Resultados y ganadores de Robo-One Latinoamérica

El 14 de noviembre se realizó la segunda Robo-One Latinoamérica, una competencia de lucha de robots caminantes bípedos. Organizada por Robotics Lab Scl y The Biped Robot Association de Japón.

La competencia de lucha de robots caminantes bípedos, nacida en Japón, surge con el objetivo de popularizar los robots caminantes bípedos en Latinoamérica, junto con fomentar la robótica y el uso de las tecnología avanzadas.

El torneo se realizó de forma remota y fue transmitido por https://www.twitch.tv/robo_one_latino.

El equipo con el robot campeón clasificó a la Robo-One World Championship que se realizará en Japón. 

Dos categorías de Robo-One se presentaron en la competencia:

 

CATEGORÍA Robo-One Light

Es un torneo en el que incluso los principiantes pueden participar con robots disponibles comercialmente. Los robots disponibles comercialmente certificados por el Comité ROBO-ONE (robots certificados) pueden participar siempre que no hayan sido modificados.

 

Premio Primer Lugar

El robot campeón clasifica a Robo-One Japón

Robot NETGREY, equipo 8.8

Piloto Francisca Valenzuela.

Premio Segundo Lugar

Robot ROBOFISHY, del equipo 2F1M SHONEN de Duoc UC Maipú.

Piloto Matias Gomez.

 

Premio Tercer Lugar

Robot IROH HUMA, del equipo ARTIL ROBOTICS.

Piloto Marcelo Ortiz.

Premio al Diseño

Robot ROBOROTO4, del equipo GEARBOXGEEK.

Piloto Efraín Gonzalez.

Premio Innovación Robotics Lab Scl 

El robot campeón clasifica a Robo-One Japón.

Robot Bug, Factory Error de PUCV. 

Piloto Sebastían Herrera.

 

CATEGORÍA ROBO-ONE

Esta es la categoría más importante de ROBO-ONE en la que participan robots de clase pesada (3 kg o menos). Los robots se enfrentan entre sí, buscando derribar al rival en tres ocasiones o el mejor puntaje en una muerte súbita de 3 minutos.

Premio Primer Lugar

El robot campeón clasifica a Robo-One Japón e incluye viaje.

Robot Robofishy, del equipo 2F1M SHONEN de Duoc UC Maipú.

Piloto Matias Gomez.

Premio Segundo Lugar

Robot BUG, del equipo FACTORY ERRORS de PUCV.

Piloto Sebastian Herrera.

Premio Tercer Lugar

Robot PLR 52, del equipo 2F1M SHONEN de DUOC UC Maipú.

Piloto Felipe Debia.

Premio al Diseño

Robot Inosuke, del equipo Chilenobis de Duoc UC  Plaza Oeste.

Piloto  Bryan Nuñez.

Premio Innovación Robotics Lab Scl 

El robot campeón clasifica a Robo-One Japón.

Robot IROH HUMA, del equipo ARTIL ROBOTICS.

Piloto Marcelo Ortiz.

La competencia de robots se realizó en conjunto con la celebración de los 10 años del Centro de Innovación y Transferencia Tecnológica (CITT) de Duoc UC. El centro nació con el objetivo de generar espacios y dinámicas abiertas que enriquezcan a la comunidad y generen formas más estrechas y profundas de vinculación con la industria y la sociedad en general.